НАШ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ

Приветствуем Вас на страничке первичной профсоюзной организации МБДОУ детского сада "Малышок"

04.05.2022

В первичную профсоюзную организацию МБДОУ детский сад "Малышок" входят 18 человек, что составляет 95% от общего состава коллектива. В образовательном учреждении сформирована команда профсоюзных активистов, людей творческих, принципиальных, преданных своему коллективу.

СОСТАВ ПРОФСОЮЗНОГО АКТИВА:

Маркова Н.А.-воспитатель- председатель ППО,

Кардаш М.С. - уборщик служебных помещений - член ПК

Конома В.В.-сторож - член ПК.

КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННАЯ  КОМИССИЯ:

Белокур Л.Н. - старший воспитатель - председатель КРК

Чикирнеева Л.А. -воспитатель - член КРК

Бессмертная Е.А. - помощник воспитателя - член КРК

ЗАДАЧИ  ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

- Активизировать  работу профсоюзной организации по представительству и  защите интересов членов профсоюзной организации, повышение социальной защищенности работников МБДОУ.

-Содействовать улучшению материального положения, укреплению здоровья, повышение жизненного уровня членов профсоюзной организации.

Член профсоюза обязан:

1.    Соблюдать Устав профсоюза, участвовать в работе первичной профсоюзной организации, выполнять решение профсоюзных органов, возложенные профсоюзные обязанности и поручения.

2.    Выполнять обязанности предусмотренные коллективными договорами, соглашениями.

3.    Проявлять солидарность и участвовать в коллективных действиях профсоюза и его организации.

4.    Способствовать росту авторитета профсоюза, не допускать действий, наносящих вред профсоюзным организациям и профсоюзу.

5.    Участвовать в собрании первичной профсоюзной организации, а в случае избрания делегатом-в работе конференции.

Почему в Профсоюзе быть выгодно? Оставайтесь с нами!

Прежде всего, вступая в профсоюз, работники хотят защищать свои трудовые права, бороться за соблюдение трудового законодательства, против незаконных увольнений, ухудшения условий труда.

Есть профсоюзная организация — есть орган, выступающий от имени работников.

Есть профсоюзная организация — есть коллективный договор, есть возможность контролировать соблюдение прав и гарантий работников.

Есть профсоюзная организация — есть возможность защиты социальных гарантий в реализации права на труд.

Есть профсоюзная организация — есть возможность получить помощь и поддержку коллег.

Есть профсоюзная организация — есть возможность получать бесплатную юридическую помощь, обращаться с жалобами и заявлениями по всем вопросам, касающимися защиты прав работников.

Профсоюз сегодня — единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права работников.

Только член профсоюза вправе рассчитывать на:

·         Защиту при увольнении по инициативе работодателя.Хочу такой сайт

·         Помощь профсоюзной организации и её выборных органов при нарушении работодателем трудового коллективного договора.

·         Содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещение ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых обязанностей.

·         Бесплатную консультацию по экономическим, правовым, медицинским и иным социально значимым вопросам в профсоюзных органах.

·         Содействие и помощь профсоюзного органа в организации отдыха и лечения работников и их детей.

·         Получение материальной помощи из средств профсоюза.

Являясь членом профсоюза, вы становитесь участником организационного рабочего движения. Участвуя в коллективных действиях профсоюза, вы сможете влиять на ситуацию у себя на производстве, в отрасли, в регионе, в стране и тем самым добьётесь улучшения своего положения.

Основные направления деятельности:

·         Защита трудовых и социально-экономических прав работников отрасли;

·         Развитие социального партнёрства.

·         Соглашение — коллективный договор;

·         Контроль за соблюдением законодательства в области трудовых отношений и охраны труда;

·         Работа с молодыми специалистами;

·         Работа с ветеранами педагогического труда;

·         Информационная деятельность;

·         Предоставление возможности участия в добровольном медицинском страховании.

·         Заключение соглашений, содействие заключению коллективных договоров и их реализации, ведение коллективных переговоров;

·         Участие в разработке предложений к законодательным и иным нормативным актам;

·         Оказание юридической, материальной помощи членам Профсоюза;

·         Осуществление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, за состоянием охраны труда;

·         Участие в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов).

·         Один на один работнику с работодателем трудно разрешать проблемы социально-трудовых отношений. Не хватает, порой, знания законодательства, смелости, подчас изменяет выдержка в споре. Трудно добиваться в одиночку выполнения законных требований.

·         Профсоюзы как раз и созданы для того, чтобы организовать работников, помочь им установить разумную границу между желаниями, коллектива иметь достойную заработную плату, хорошие условия труда.

За годы совместной работы, в нашем коллективе сложились добрые, важные и нужные традиции, без которых трудно представить дальнейшую работу:

·         Поздравления сотрудников с днями рождения, юбилеями;

·         Награждение грамотами от профсоюзной организации и администрации наиболее активны сотрудников;

·         Коллективное празднование юбилейных дат детского сада;

·         Поощрение активно работающих членов профсоюзной организации.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.